Meet the finalists


Bruna Thais Wladyka, Daniela Passuello - Interface para aplicativo em tablet: Curitiba na Copa de 2014


Aline Klumb, Alexandre Baldez - Sistema de monitoramento inteligente para transporte público


Danilo Coelho do Carmo - Sistema de cobertura solar para corredor de ônibus em Belo Horizonte


Fernando Freitas - Serviço de atendimento ao cliente surdo


Marcos Sérgio Pacheco dos Santos Lima - Abastecimento elétrico móvel de veículos


Jonathan Pedreira - Política de troca de recicláveis por Crédito Verde (Green Credit)


Wellington Siqueira - Lixeiras de coleta seletiva adaptadas aos deficientes visuais


Mateus Borges, Bruno Mantovani, Wildiner Batista - CIPU: Caronas Integradas por Pontos Unificados


Amaranta Azevedo, Daniel Almeida - Veículo compacto para coleta de resíduos


Carla Camilo de Campos, Filipe Modesto, Fabrício Massula Dutra - Geração de energia através de ondas sonoras nos estádios


Joel Gonçalvez de Oliveira - Baterias Ecológicas


Maria Dennise Medeiros Macedo - Sistema de recuperação e reuso de água cinza dos estádios


Bruna Cabreira - Hidroelétrica Marinha


Guilherme Campello - Concha Eólica


Joab Alves - GeoAccessibility – inteligência geográfica

Siemens Student Award 2011


The Siemens Student Award Brazil has ended. The fifteen finalists joined the fancy award ceremony with more than 150 guests in Sao Paulo, where the winners were chosen by a high-profile jury. Celebrities from the region as well as leading Siemens executives were present to personally get to know the finalists.


Get to know more about the Siemens Student Award in Brazil, the participants and the top fifteen ideas and watch the video of the Award Ceremony.



Siemens Student Award Ceremony in Sao Paulo


Group picture - Siemens Student Award Brazil winners

1st place - Jonathan Pedreira, Política de troca de recicláveis por crédito verde (Green Credit), Universidade Federal da Bahia



2nd place - Marcos Sérgio Pacheco dos Santos Jr, Abastecimento elétrico móvel de veículos, Universidade Tecnológica Federal do Paraná

3rd place - Mateus Borges, Bruno Mantovani e Wildiner Batista, CIPU – Caronas Integradas por Pontos Unificados, Universidade Estadual de Campinas